已知sin(x+π/6)=1/4,求sin(7π/6+x)+cos(11π/6-x)的值

歪豆 1年前 已收到1个回答 举报

金兵南下 幼苗


sin(7派/6 X)=1/4,cos(11派/6-X)=(根号下15)/4,这两式相加等于(1 根号15)/4


2