已知数列{an}(n∈N*)是首项a1=1,公差d>0的等差数列,且2a2,a10,5a5成等比数列,数列{an}前n项

已知数列{an}(n∈N*)是首项a1=1,公差d>0的等差数列,且2a2,a10,5a5成等比数列,数列{an}前n项和为Sn
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)求f(n)=
Sn
(n+32)Sn+1
的最大值.
北方wolf 1年前 已收到1个回答 举报

bcy111 幼苗


解题思路:(1)利用等差数列的通项公式将各项用公差表示,据已知列出方程,解方程求出d,求出通项公式.
(2)利用等差数列的前n项和求出Sn,代入f(n),将f(n)化简,利用基本不等式求出f(n)的最大值.

(1)依题意可得2a2=2(1+d),a10=1+9d,5a5=5(1+4d)
∵2a2,a10,5a5成等比数列,则有(1+9d)2=10(1+d)(1+4d)又d>0
解得d=1
又首项a1=1
所以an=n
(2)Sn=
1
2n(n+1)
于是f(n)=
n
(n+32)(n+2)=
n
n2+34n+64=[1
n+
64/n+34≤
1
50]
当且仅当n=
64
n即n=8时f(n)取得最大值0.02

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 解决等差数列、等比数列两个特殊数列的问题时,常采用基本量法;利用基本不等式求函数的最值时注意判断等号何时取得.


1