(3x+5)平方减4(3x+5)+3=0 设(3x+5)为y则

teqwtgqwtg 1年前 已收到1个回答 举报

流星的天空 幼苗


原方程为y平方-4y+3=0
利用因式分解法得(y-1)(y-3)=0
解得y1=1,y2=3
再求得x1=-4/3,x2=-2/3.


10