方程4x-y=12 2(x-8)=16

方程4x-y=12 2(x-8)=16
用代入法,我算半天还是不对QAQ
打错了是4x-y=12 2(x-8)=3y
毛雨车 1年前 已收到2个回答 举报

懒猫YY 幼苗


由(2)得
x-8=8
x=16
把x=16代入(1)得
64-y=12
y=52
∴x=16
y=52

1年前 追问

9

毛雨车 举报

对不起我打错了是4x-y=12 2(x-8)=3y

举报 懒猫YY

由(1)得 y=4x-12 (3) (3)代入(2)得 2x-16=12x-36 -10x=-20 x=2 把x=2代入(3)得 y=8-12=-4 ∴x=2 y=-4

仕途一沙弥 花朵


4x-y=12
2(x-8)=16……2x-16=16……2x=32 x=16
4x-y=4*16-y=12 64-y=12 y=52


2