六(1)班图书角有书45本,其中科技书占1/5.故事书占1/5,作文书占2/9,其余的是童话书.童话书有多少本?

苦猪坤 1年前 已收到3个回答 举报

dingkaixin 幼苗


用1-1/5-1/5-2/9=17/45
再:45乘以17/45等于17本


10

大胡子花匠 幼苗


1/5+1/5+1/9=23/45
1-23/45=12/45
45*12/45=12


2

69605216 幼苗


六(1)班图书角有书45本,其中科技书书。占1/5.故事书占1/5,作文书占2/9,其余的是童话书。童话书有多少本?


2