在三角形ABC中,若点F是∠ABC的平分线和外角∠ACG的平分线的交点,过F作DE‖BC,分别交AB、AC于点D、E

在三角形ABC中,若点F是∠ABC的平分线和外角∠ACG的平分线的交点,过F作DE‖BC,分别交AB、AC于点D、E
请猜想线段DE DB EC 之间有什么数量关系
不要假设
不在摇摆 1年前 已收到1个回答 举报

davidtwk 幼苗


关系为:
BD=DE+CE
证明:
∵BF是角平分线
∴∠DBF=∠CBF
∵DF∥BC
∴∠DFB=∠CBF
∴∠DBF=∠DFB
∴DB=DF
同理可得CE=EF
∵DF=DE+EF
∴BD=DE+CE


9