关于x的方程2(x-1)=3m-1与3x+2=-2(m+1)的解互为相反数,求m的值.

黄金河马 1年前 已收到1个回答 举报

zealwave 幼苗


解题思路:根据一元一次方程的解法求出两方程的解,再根据互为相反数的和等于要0列方程,然后再解关于m的一元一次方程即可.

由2(x-1)=3m-1,
解得,x=[3m+1/2],
由3x+2=-2(m+1),
解得,x=[−2m−4/3],
∵两方程的解互为相反数,
∴[3m+1/2]+[−2m−4/3]=0,
解得m=1.
故答案为:m=1.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解,以及一元一次方程的解法,分别表示出两个方程的解,再根据互为相反数的定义列出关于m的方程是解题的关键.


9