直线l:m(2x-y-5)+(3x-8y-14)=0被以A(1,0)为圆心,2为半径的圆A所截得的最短弦的长为多少?

lhy57582331 1年前 已收到1个回答 举报

-0网事如风0- 春芽


解二元方程 2x-y-5=0 ,3x-8y-14=0
得:x=2 ,y=-1
所以直线L:m(2x-y-5)+(3x-8y-14)=0,必定经过P(2,-1)
AP长:√2
因为AP垂直于最短弦长
最短弦长:2√(r²-AP²)=2√2


2