求平行于直线3x-8y+14=0,且在y轴上截距为-2的直线方程?

leslie62 1年前 已收到2个回答 举报

will_ghost 幼苗


设方程为3x-8y+m=0
因为纵截距为2 令x=0得-8*2+m=0
所以m=16
所以方程是3x-8y+16=0


5

cystallgg 幼苗


平行于直线3x-8y+14=0
斜率k=3/8
y轴上截距为-2 过(0,-2)
则方程y=(3/8)x-2


1