斜率为-3,在x轴上截距为-2的直线的一般式方程是(  )

斜率为-3,在x轴上截距为-2的直线的一般式方程是(  )
A.3x+y+6=0
B.3x-y+2=0
C.3x+y-6=0
D.3x-y-2=0
iwanttotry 1年前 已收到1个回答 举报

cht73 幼苗


解题思路:由已知条件知,直线经过点(-2,0),又斜率为-3,可用点斜式写出直线方程,并化为一般式.

在x轴上的截距为2的直线经过点(-2,0),
又斜率为-3,
点斜式可得直线的方程为:y-0=-3(x+2),
即 3x+y+6=0,
故选:A.

点评:
本题考点: 直线的斜截式方程.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,先找出直线经过的点的坐标,再根据斜率,点斜式斜直线方程.


9