在等差数例(an)已知前3项的和为15,最后3项的和为78,所有项的和为155,则项数

蓝蔚的水 1年前 已收到4个回答 举报

iceeyes999 幼苗


a2=5,a(n-1)=26;
a2+a(n-1)=a1+an=31;
Sn=(a1+an)*n/2=155,得到n=10


4

桐城后学 幼苗


第二项为15/3=5
倒第二项为76/3=26
所以项数n=155*2/(5+26)=10


2

口渴的水杯 幼苗


第2项是15/3=5,倒数第2项是78/3=26
所以中间项是(5+26)/2=15.5
所以有155/15.5=10项


1

chinyuen 幼苗


(15+78)/3是首项和末项的和,再用在等差数例前n项和公式就可求项数


0