若5a+3b=-4,求2a+2b—8(1—b/2—a)+2的值

chengzi321 1年前 已收到1个回答 举报

十七年禅 幼苗


2a+2b—8(1—b/2—a)+2
=2a+2b—-8+4b+8a+2
=10a+6b-6
=2*(5a+3b)-6
=2*(-4)-6
=-14

1年前 追问

1

chengzi321 举报

我列错了, 原式是2a+2b—8((1—b)/2—a)+2 抱歉

举报 十七年禅

2a+2b—8((1—b)/2—a)+2 =2a+2b—4+4b+8a+2 =10a+6b-2 =2*(-4)-2 =2*(-4)-2 =-10