物理密度与质量边长为2厘米的正方形玻璃片,质量为3.2克,在其一个表面渡一层水银后侧的质量为4.56克,求水银膜的厚度

benny123456 1年前 已收到2个回答 举报

akida2005 春芽


0.00025m
水银质量1.36g 0.00136kg
m=密度*体积=13.6*10*10*10 算出v =0.0000001L
d=v/s=0.0000001/(0.02*0.02)=0.00025m
如果我计算没错的话是这个答案
我回去找了个同学算了算和我答案一样的


9

zsland2000 幼苗


(4.56-3.2)/13.6=0.1
厚度为0.024
原面积为4
度了水银变了4.1
4.1开方=2.024
2.024-2=0.024


1