若代数式4x2-2x-5与2x2+1的值互为相反数,则x的值是______.

yfqr101 1年前 已收到4个回答 举报

快乐宝宝的小脚丫 幼苗


解题思路:根据题意先列出方程,然后利用因式分解法解方程求得x的值.

∵代数式4x2-2x-5与2x2+1的值互为相反数,
∴4x2-2x-5+2x2+1=0,即(x-1)(3x+2)=0,
解得x=1或-[2/3].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题是基础题,考查了一元二次方程的解法.


4

OnlyULLL 幼苗


是 1


1

长大的标准02 幼苗


1或者负1.5


0

lg_2006 幼苗


4x-2x-5+2x2+1=0
6x2-2x-4=0 3x2-x-2=0 解得x1=1 x2=1.5


0