A B C Dx4=D C B A,问A.B.C.D=?不同的字母代表不同的数字,它们各代表什么数字时算式成立?

阅读一下 1年前 已收到1个回答 举报

白丁儿 花朵


因为 abcdX4=dcba,
所以dcba + abcd = 5 * abcd, 因为5乘以任何数结尾只能为 5 或者 0.
故 a + d 只能为 5 或者 10 或者 15.
又因为abcdX4=dcba ,d > a ,d >=4*a ,a < 3 .(若d < = a,前面式子不能成立,当 a>=3 时,abcd *4其结果为五位数,而不是四位数的dcba ).
由d > a ,d >=4*a,a < 3 知,故 a + d 只能为 5 或者 10 .
故a 可能的取值为 0 , 1 , 2 .
当 a = 0 时 ,d = 5 , 由 d - 4*a = 4*b,b为奇数(4乘以任何数都为偶数,任何偶数加上奇数都为奇数.),c


7