初中物理滑轮组提升重物6.在滑轮组提升物体,当绳子自由端被拉下2m时,物体升高了0.5m,被提升物体的质量是20kg.若

初中物理滑轮组提升重物
6.在滑轮组提升物体,当绳子自由端被拉下2m时,物体升高了0.5m,被提升物体的质量是20kg.若不计动滑轮重力和摩擦阻力,则拉绳子的力应为( )(题型一)
A.40N B.49N C.98N D.5N
kuuer 1年前 已收到2个回答 举报

幸福人789 幼苗


因为绳动2m,物动0.5m,显然是4根绳子承担物重,G重=gm=9.8*20=196N,G拉=G重/n=196/4=49N.


6

chao162 幼苗


B,绳下降0.5,重物上升2,则是由四段绳子,即拉力为重力的1/4,则20*9.8/4=49


0