(2013•兴义市模拟)用图所示的滑轮组提升重物,每个滑轮重10牛,绳子能承受的最大拉力25牛,不计绳重和摩擦.问:

(2013•兴义市模拟)用图所示的滑轮组提升重物,每个滑轮重10牛,绳子能承受的最大拉力25牛,不计绳重和摩擦.问:
(1)最多能吊起多重的物体?
(2)滑轮组最大机械效率是多少?
青荇-彤 1年前 已收到1个回答 举报

零星雾 幼苗


解题思路:(1)因为不计绳重和摩擦,根据F=[1/4](G+G)求出物体的最大重力;
(2)根据η=
W有用
W
=
Gh
Gh+Gh
=
G
G+G
求出机械效率.

已知:动滑轮重G=2×10N=20N,最大拉力F=25N,n=4
求:(1)物体的最大重力G=?;(2)滑轮组的最大机械效率η=?
(1)∵不计绳重和摩擦,F=[1/4](G+G
∴物体的最大重力G=4F-G=4×25N-20N=80N;
(2)因为物体的重力最大,所以此时的机械效率最大,
机械效率:
η=
W有用
W总×100%=[Gh
Gh+G动h×100%=
G
G+G动×100%=
80N/80N+20N]×100%=80%.
答:(1)最多能吊起80N重的物体;
(2)滑轮组最大机械效率是80%.

点评:
本题考点: 滑轮组绳子拉力的计算;滑轮(组)的机械效率.

考点点评: 此题主要考查的是学生对滑轮组省力情况和机械效率计算公式的理解和掌握,注意机械效率变形公式的运用,基础性题目.


8