数列是等差数列,b1=1,b1+b2+b3+b10=145

ee言 1年前 已收到3个回答 举报

2004zhuyi 幼苗


不知道是不是这题



已知数列{bn}是等差数列,b1=1,b1+b2+…+b10=145.
(1)求数列{bn}的通项bn;
(2)设数列{an}的通项an=loga(1+1/bn)(其中a>0,且a≠1),记Sn是数列{an}的前n项和.试比较Sn与1/3logabn+1的大小,并证明你的结论.









满意请点击屏幕下方“选为满意回答”,


7

wxf2006 花朵


b1+b2+b3+b10=145
b1+b1+d+b1+2d+b1+9d=145
4b1+12d=154
4*1+12d=154
12d=150
2d=25
d=25/2
bn=b1+(n-1)d
=1+25/2(n-1)
=25n/2-23/2


2

ganlong 幼苗


b1=1
b2=1+d
b3=1+2d
b10=1+9d
b1+b2+b3+b10=1+1+d+1+2d+1+9d=4+12d=145
141=12d
d=47/4
bn=1+(47(n-1))/4=47n/4-43/4
ps:亲,是不是抄错题了?确定是145不是148?一般情况下等差数列的d是整数的。若果是148,bn=12n-11


2