1-2+3-4+5-6+...2009-2010+2011

1-2+3-4+5-6+...2009-2010+2011
请讲清楚具体步骤.
六月骄阳2006 1年前 已收到6个回答 举报

MIAOCHUAN 幼苗


:1-2+3-4+5-6+...2009-2010+2011
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+...+(2009-2010)+2011
=-1-1-1-...-1+2011
=-1005+2011
=1006


10

爬田坎的ii 幼苗


每两个数相减等于负1,一直到2010共有1005个数,所以结果为-1005+2011=1006


2

1362 幼苗


一共有2011个数参与运算,前面2010个数每2个是一个减法运算,就有1005个减法运算,这个题如果倒过来写是这样
2011-2010+2009-2008+2007-2006+....+5-4+3-2+1
=1005+1
=1006
小学生不了解负数,这样不知道合适否。


2

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助。

1-2+3-4+5-6+...2009-2010+2011
=1+(-2+3)+(-4+5)+(-6+7)+...+(-2010+2011)
=1+1+1+1+...+1
=(1+2011) /2
=1006
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


1

欲奔 幼苗


1-2+3-4+5-6+...+2009-2010+2011
=1+(-2+3)+(-4+5)+(-6+7).+..+(-2008+2009)+(-2010+2011 )
=1+1+1+....+1 , (1006个1)
=1006


0

虬面唐僧 幼苗


其实很简单,可以这么算,
原式=(1-2)+(3-4)+……+(2009-2010)+2011
其中有(2009-1)/2+1=1005个 -1
也就等于2011-1005=1006


0