1.(2005+2006+2007+2008+2009+2010+2011)÷2008

1.(2005+2006+2007+2008+2009+2010+2011)÷2008
2.20092009×2008( )20082008×2009(比大小,
3.9999×2222+3333×3334
gufanglong 1年前 已收到2个回答 举报

霜瘦雁语 幼苗


第一个:
(2005+2006+2007+2008+2009+2010+2011)÷2008
=(5+6+7+8+9+10+11)÷8
=7
最后一个:
3333×6666+3333×3334
=3333×(6666+3334)
=3333×10000
=33330000
第二个让我想想


4

hotone 幼苗


第1、3题上面的回答已经很好了,我再给出第2题的另一种算法,看看是否清晰一些:
20092009×2008=(2009×10000+2009)×2008=2009×2008×10000+2009×2008
20082008×2009=(2008×10000+2008)×2009=2009×2008×10000+2009×2008
所以它们两者相等。


1