已知:x-2y+3=0,则代数式2x-4y-1的值为______.

东方在线 1年前 已收到1个回答 举报

我要92一直92 幼苗


解题思路:把x-2y看作一个整体并求出其值,然后整体代入代数式进行计算即可得解.

∵x-2y+3=0,
∴x-2y=-3,
∴2x-4y-1=2(x-2y)-1=2×(-3)-1=-6-1=-7.
故答案为:-7.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,是基础题,整体思想的利用是解题的关键.


6