已知(√x +(2/x^2))^n展开式中,第3项系数与第5项系数之比为3:56,求展开式中的常数项.

鱼干吗要哭呢 1年前 已收到2个回答 举报

水月逝 幼苗


第r+1 项为:(Cn r)*(√x)^(n-r)*(2/x^2)^r
所以:(Cn 2)*2^2/[(Cn 4)*2^4]=3:56
所以,n=10
常数项中(10-r)/2-2r=0,r=2
常数项为:(C10 2)*(√x)^(10-2)*(2/x^2)^2=180


1

tomzoya 幼苗


令x分别等于3和5就可以求出n,再利用二项式项公式就可以求出常数项了


2