若关于x,y的多项式x的平方+2kxy-3y的平方+x-12不含xy,求k的三次方-1的值.

风花主代lian 1年前 已收到2个回答 举报

qq猫咪 幼苗


xy=0.k=0.最后=-1


10

希望100信心 幼苗


关于x,y的多项式x的平方+2kxy-3y的平方+x-12不含xy,
即XY的系数为0
则有 2K=0 ==>K=0
所以K^3-1=0^3-1=-1


1