把一根3米长底面是正方形的木料锯成相同的5段表面积增加了123平方厘米这段木料原来的体积是多少立方厘米?

SeasonBai 1年前 已收到4个回答 举报

a13875208969 幼苗


3米=300厘米
锯成相同的5段,锯4次,
表面积增加了8个切面,
1个切面的面积(底面积)=123÷8=123/8平方厘米
这段木料原来的体积=底面积×长=123/8×300=36900/8立方厘米 =4612.5立方厘米


8

nicola坏男人 幼苗


LS正解,也可以通过解方程来求解
设正方形边长为acm,则锯开前表面积为
2a^2+300a×4
锯开后表面积为
(2a^2+60a×4)×5
由已知条件有
2a^2+300a×4 +123=(2a^2+60a×4)×5
解得a^2=123/8
则原长方体体积为300a^2=300×1...


2

yeajac 幼苗


锯成相同的5段
则表面积增加量等于10个底面积
底面积S=123/10=12.3(cm^2)
所以体积V=Sh=12.3*300=3690(cm^3)


1

qianxibaobei 幼苗


3米=300厘米
锯成相同的5段,需要锯4次,则表面积增加了8个底面面积。
求出1个底面的面积是:
123÷8=15.375(平方厘米)
这段木料原来的体积=底面积×高
=S(底)h
=15.375*300
=4612.5(立方厘米) ...


1