一分试卷共25道题,每道题都给出四个答案,其中只有一个是正确的,每题选对得4分,不选或选错扣1分.

一分试卷共25道题,每道题都给出四个答案,其中只有一个是正确的,每题选对得4分,不选或选错扣1分.
(1)如果一个学生得90分,那么他选对几题?
(2)本次共有200名学生参加考试,有得83分的同学吗?为什么?
Athlon8000十 1年前 已收到1个回答 举报

wudongze 幼苗


解题思路:(1)设某同学做对了x道题,那么他做错了(25-x)道题,他的得分应该是4x-(25-x)×1=90,解方程即可.
(2)利用(1)中列方程的方法求出即可.

(1)设该同学做对了x题,根据题意列方程得:
4x-(25-x)×1=90,
4x-25+x=90,
5x=115,
x=23,
答:他做对了23道.

(2)设某同学做对了x题,根据题意列方程得:
4x-(25-x)×1=83,
4x-25+x=83,
5x=108,
x=21.6,故没有得83分的同学.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,解题的关键是读懂题意,找到符合题意的等量关系式.解此类(2)问题时,要注意未知数的限制条件,在本题中应是正整数.


2