用两个完全一样的正方形,拼成一个长方体,已知每个正方体表面积是48平方厘米

用两个完全一样的正方形,拼成一个长方体,已知每个正方体表面积是48平方厘米
拼成长方体表面积是多少
叶嘉遗风 1年前 已收到3个回答 举报

bing0000 幼苗


两个完全一样的正方体拼成一个长方体,表面积减少了2个正方形面的面积,一个正方体有6个正方形的面,两个正方体有(2×6)个正方形的面
一个正方形面的面积=48÷6=8平方厘米
拼成的长方体表面积=8×(2×6-2)=80平方厘米


3

飘渺孤心 幼苗


48×2-48÷3=80


2

抱着脸盆吃饭 幼苗


恩。
解题想法:
两个完全一样的正方体拼成一个长方体减少了两个面。那么我们只要算出减少的面,再用两个正方形的面减去就可以。
解题算式:
48除以6=8(平方厘米){这里算出正方体一个面的面积)
8乘2=16(平方厘米){这里算出减少的面积 }
48乘2=96(平方厘米){这里算出两个正方形的面积}
96-16=80(平方厘米){这样算出长方体...


1