现有质量比为11:14的co2和co的混合气体,混合气体的摩尔质量为

胡萝卜0916 1年前 已收到3个回答 举报

泥鳅3321 春芽


质量比为11:14的CO2和CO,那就给相应的质量分别11克和14克,总质量25克,则相应的物质的量n(CO2)=11g÷44g/mol=0.25mol n(CO)=14g÷28g/mol=0.50mol
所以混合气体总物质的量:0.25mol + 0.50mol=0.75mol
混合气体的摩尔质量:M(混)=25克÷0.75mol=33.3g/mol


6

米丝拉之牙 幼苗


(11/44):(14/28)=1:2


0

无赖的小赖皮 幼苗


设总质量为25m g co2质量为11m g co质量为14m g co2物质的量为0.25m mol
co物质的量为0.5m mol 摩尔质量为25m g/(0.25m mol+0.5m mol)=100/3 g/mol


0