如果方程3分之2x-1=4分之2x+1与关于x的方程4x-二分之一=2(x+n)的解相同,求(n-3)²的值

ttHH 1年前 已收到1个回答 举报

sxlmhzh 幼苗


如果方程3分之2x-1=4分之2x+1与关于x的方程4x-二分之一=2(x+n)的解相同
1: (2x-1)/3 = (2x+1)/4 并且
2: 4x-1/2 = 2(x+n)
由1: 8x -4 = 6x+3 => x = 14
由2: 56 - 1/2 = 28 + 2n => n = 14-1/4 = 55 / 4
(n - 3)^2 = ( 43/4)^2 = 1849/16


2