解方程组 10(x-y)=3(x+y)+15 6(x+y)=4(2x-y)+16

解方程组 10(x-y)=3(x+y)+15 6(x+y)=4(2x-y)+16
10(x-y)=3(x+y)+15
6(x+y)=4(2x-y)+16
分开的。
gyllrf 1年前 已收到3个回答 举报

很凑巧 幼苗


10x-10y=3x+3y+15
7x=13y+15
x=13/7y+15/7
把x转换成y代入方程得出y,再由y算出x
下题同理


2

huliuliu0708 幼苗


整理得7x-13y=15
x+5y=-8
解得 x=-29/48
y=-71/48


0

南粤十三郎 幼苗


10(x-y)=3(x+y)+15
6(x+y)=4(2x-y)+16
化简得7x-13y=15,①
x-5y=-8,②
①-②*7,22y=71,y=71/22,
代入②,x=179/22,


0