解方程组 3(X+Y)-5(X-Y)=16…………① 2(x+y)+(X-Y)=15…………②

santana1983 1年前 已收到1个回答 举报

vivian思远 幼苗


3(X+Y)-5(X-Y)=16…………①
2(x+y)+(X-Y)=15…………②
设x+y=a x-y=b

3a-5b=16 ③
2a+b=15 ④
③+④×5得:
3a+10a=16+75
13a=91
∴a=7
b=1
∴x+y=7
x-y=1
∴x=4
y=3


7