a*(b+c)=a*b+a*c叫乘法分配率.乘法分配律的定义是:一个数与两个数的和相乘,等于把这个数分别与这两个数相乘,

a*(b+c)=a*b+a*c叫乘法分配率.乘法分配律的定义是:一个数与两个数的和相乘,等于把这个数分别与这两个数相乘,再把积相加.比如3*(1+2)=3*1+3*2=3+6=9 那么反过来a*b+a*c=a*(b+c)是乘法分配律吗?3*1+3*2=3*(1+2)=9能说使用了乘法分配律吗?好象与乘法分配律的定义不符啊?
扫描仪 1年前 已收到12个回答 举报

长空独舞 幼苗


后面2个都是乘法分配律的应用


9

liangwg666 幼苗


记得好像叫乘法分配率的逆运算
应该算是使用了乘法分配率的
因为是它的变形式


2

懒加菲 幼苗


不是一样吗?不就是把等号两端的位子交换吗?


2

xiaoxia345 幼苗


是,好好学啊


2

jo_jo1981 幼苗


是啊 -- a×b+a×c=a(b+c)


2

鬼厉幽风 幼苗


yes,you are good student.


2

抹茶6113 幼苗


我记得应该是叫乘法结合率吧?


2

枫林秋池 幼苗


是乘法结合律


1

ddpengwj 幼苗


是结合律,结合律还有另一种说法:结合律也是分配率的反过来。


0

pcrd29 幼苗


当然是了(我晕)


0

uqetm 幼苗


a*b+a*c=a*(b+c)就是乘法分配律的逆运算吗。。。
着有什么讨论的呢。。。。


0

杜小宛 幼苗


是,我们老师是这样说的


0