取X物质23.0g和Y物质49.0g混合刚好完全反应,反应的化学方程式如下:2X+Y=Z+W,生成Z物质的质量为71.0

取X物质23.0g和Y物质49.0g混合刚好完全反应,反应的化学方程式如下:2X+Y=Z+W,生成Z物质的质量为71.0g,已知物质W的相对分子质量为2,则Z的相对分子质量为(  )
A.61 B.142 C.23 D.98
da2005ye 1年前 已收到1个回答 举报

xieyusisi 幼苗


X物质23.0g和Y物质49.0g混合刚好完全反应,生成Z物质的质量为71.0g时则w的质量是:23+49-71=1g,设Z的相对分子质量是N
2X+Y=Z+W
N 2
71g 1g
则有
N
2 =
71g
1g
N=142
故选B


4