现有A、B、C三种化合物,各取40g相混合,完全反应后,得到18.0g B、49.0g C、还有D生成,已知D的式量为1

现有A、B、C三种化合物,各取40g相混合,完全反应后,得到18.0g B、49.0g C、还有D生成,已知D的式量为106.现将22.0g A和11.0g B反应,能生成D的物质的量为?
鱼咒 1年前 已收到2个回答 举报

熔岩炼狱 幼苗


“各取40克相混合,完全反应后,得B.18克,C.49克,还有D生成”反应后B质量减少,C质量增加——A、B是反应物、C、D是生成物,所以反应应如此发生:A + B = C + D反应后B的剩余,则反应物A完全反应所以根据质量守恒,反应中...


9

ygp12 果实


A + B + C + D
40....40....40.....0
0......18....49.....53
22....11............53/2
n(D)=(53/2)/106=0.25mol


0