现有A、B、C三种化合物,各取40g相混合,完全反应后,得18g B,49g C,还有D生成.已知D

现有A、B、C三种化合物,各取40g相混合,完全反应后,得18g B,49g C,还有D生成.已知D的式量为106.现将22gA和11gB反应,能生成D(  )
A. 1mol
B. 0.5mol
C. 0.275mol
D. 0.25mol
Estelle_xt 1年前 已收到8个回答 举报

cdm0618 春芽


解题思路:40gA完全反应,参加反应的B的质量为40g-18g=22g,生成的C的质量为49g-40g=9g,根据质量守恒定律计算生成的D的质量,根据质量定比定律,计算22gA和11gB反应,哪种物质有剩余,根据不足量的物质利用质量定比关系计算生成D的质量,再根据n=[m/M]计算生成的D的物质的量.

40gA完全反应,参加反应的B的质量为40g-18g=22g,生成的C的质量为49g-40g=9g,根据质量守恒定律可知,生成的D的质量为40g+22g-9g=53g,
若11gB完全反应需要A的质量为40g×[11g/22g]=20g,小于22g,故22gA和11gB反应,B完全反应,故生成D的质量为53g×[11g/22g]=26.5g,
故生成D的物质的量为[26.5g/106g/mol]=0.25mol,
故选D.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的计算及质量守恒定律,题目难度不大,根据质量守恒计算反应中各组分的质量关系是解题的关键,注意过量计算.


5

djh4560 幼苗


由于反应后A没有剩余,所以反应消耗A的质量为40g
消耗B的质量为40-18=22g
由于C的质量增加,说明C是生成物
生成C的质量为49-40=9g
根据质量守恒定律,反应后生成的物质质量总和等于参加反应的物质质量总和。
故生成D的质量为40+22-9=53g
生成D的物质的量为n=m/M=53g/106g/mol=0.5mol...


2

ipaq_3630 花朵


ABC总共120g,後来只剩下18gB和49gC,说明A完全反应了,而D质量可以根据质量守恒算得是53g.
A+B→C+D,40gA跟22gB反应生成9gC和53gD,说明20gA跟11gB完全反应.现在A是22g说明A过量,计算要拿B来算.22gB反应得到53gD,那麼11gB反应就得到26.5gD,除以式量之後物质的量就是0.25mol....


2

木目心月 幼苗


由题意得,生成D53克,0.5mol物质D。
A、B、C混合后,发生反应的只有A和B两种物质,即40gA与22gB发生反应生成53gD。若22gA和11gB发生完全反应,得到2gA和26.5gD。故能生成0.25molD


2

舒伦 幼苗


D是Na2CO3,……然后就不会了…… 大学不学化学的……


0

yjxbqfu8 幼苗


这种小菜用不着化学帝,初中的我穿越10年来为您解答此题
A + B == C + D (A:B:C:D == 40:22:9:53)
D= (11/22)*53 == 26.5 g
26.5/106 =0.25 mol


0

david760710 幼苗


,根据式量106,则D是Na2CO3,反应22gB,生成9gC,容易看出就是发生反应:
2NaOH+CO2==Na2CO3+H2O;
22gNaOH是0.55mol,11gB0.25mol;
NaOH过量,CO2完全反应;
生成0.25molD,
m=M*n=106*0.25=26.5g
物质的量0.25mol


0

东子轩 幼苗


根据质量守恒 用差量法嘛,D的质量为40*3-18-49=53g
53g/106=0.5mol


0