现有A、B、C三种化合物,各取40g相混合,完全反应后,得18gB,49gC,还有D生成. 已知D的相对分子质

现有A、B、C三种化合物,各取40g相混合,完全反应后,得18gB,49gC,还有D生成. 已知D的相对分子质量为106,现将22gA和11gB反应,能生成D的物质的量为______.
爱哭的燕尾蝶 1年前 已收到4个回答 举报

60A4Inxy 幼苗


解题思路:40gA完全反应,参加反应的B的质量为40g-18g=22g,生成的C的质量为49g-40g=9g,根据质量守恒定律计算生成的D的质量,根据质量定比定律,计算22gA和11gB反应,哪种物质有剩余,根据不足量的物质利用质量定比关系计算生成D的质量,再根据n=[m/M]计算生成的D的物质的量.

40gA完全反应,参加反应的B的质量为40g-18g=22g,生成的C的质量为49g-40g=9g,根据质量守恒定律可知,生成的D的质量为40g+22g-9g=53g,
11gB完全反应需要A的质量为40g×[11g/22g]=20g,小于22g,故22gA和11gB反应,B完全反应,故生成D的质量为53g×[11g/22g]=26.5g,故生成D的物质的量为[26.5g/106g/mol]=0.25mol,
故答案为:0.25mol.

点评:
本题考点: 质量守恒定律.

考点点评: 本题考查质量守恒定律等,难度不大,根据质量守恒计算反应中各组分的质量关系是解题的关键,注意过量计算.


10

wsws001438 幼苗


生成D的物质的量为0.25mol
起先的反应中C的质量增加,A、B的质量减少,所以反应是A+B→C+D
反应掉40克A和22克B,得到9克C,根据质量守衡,得D为53克,由D的分子质量为106,可知A的分子质量为80,B为44,C为18;现有22克A和11克B反应,应知是B完全反应,故生成的D应是24克,合为0.25mol。...


2

big_wing 幼苗


楼上的大大回答太好了
顶啊
起先的反应中C的质量增加,A、B的质量减少,所以反应是A+B→C+D
反应掉40克A和22克B,得到9克C,根据质量守衡,得D为53克,由D的分子质量为106,可知A的分子质量为80,B为44,C为18;现有22克A和11克B反应,应知是B完全反应,故生成的D应是24克,合为0.25mol。...


1

easfqqsf 幼苗


大家做对了
起先的反应中C的质量增加,A、B的质量减少,所以反应是A+B→C+D
反应掉40克A和22克B,得到9克C,根据质量守衡,得D为53克,由D的分子质量为106,可知A的分子质量为80,B为44,C为18;现有22克A和11克B反应,应知是B完全反应,故生成的D应是24克,合为0.25mol。...


1