求区间是 负2分之派 到正2分之派 之间的定积分!

求区间是 负2分之派 到正2分之派 之间的定积分!
求∫ a cosx dx 这是一个定积分,区间为负2分之派 到正2分之派
青湖浪子 1年前 已收到2个回答 举报

angel46614 春芽


∵sinx的导数为cosx
∴∫ a cosx dx=asinx|(-π/2,π/2)=asin(π/2)-asin(-π/2)=-2a

1年前 追问

8

青湖浪子 举报

sin(π/2)=sin90度=1 sin(-π/2)=-1 asin(π/2)-asin(-π/2)=a-(-a)=2a 应该是这个数吧。

举报 angel46614

嗯,对,不好意思打错了!是2a

adjarni 幼苗


∫acosxdx=asinx|[-π/2,π/2]=asin(-π/2)-asin(π/2)=-a-a=-2a


2