那么sin arctan x,cos arctan x的公式是什么

zisulan 1年前 已收到3个回答 举报

S789_ 幼苗


sin(arctanx)=x/(根号下1+x²);
cos(arctanx)=1/(根号下1+x²).


7

ieihth 幼苗


θ=arctan x, θ∈(-π/2, π/2)
x=tanθ=sinθ/cosθ=sinθ/√(1-sinθsinθ)
sinθ=±√[x^2/(1+x^2)] x<0时取负号, x>0时取正号
cosθ=√[1/(1+x^2)]


2

村头三亩地 幼苗


sin(arctan(x)) = x/sqrt(1+x^2)
cos(arctan(x)) = 1/sqrt(1+x^2)
sqrt=开根号


1