cos[arctan(1/2) - arctan(-2)]=?

爱是有恒 1年前 已收到1个回答 举报

wgrann 幼苗


设 x=arctan(1/2) y=arctan(-2)
得到 cosx=2sinx
cosy=-1/2siny
则 cos[arctan(1/2) - arctan(-2)]= cos(x-y)
=cosxcosy+sinxsiny
=0


7