两张大小正方形铁皮,都剪一个最大的圆原来两个正方形面积差是40平方cm求大小圆面积差是多少?

yangkai007 1年前 已收到1个回答 举报

uglyketty 春芽


正方形边长是圆的直径,大圆面积=大正方形的面积/4*π;小圆面积=小正方形面积/4*π,大小圆面积差=(大正方形面积-小正方形面积)/4*π=40/4*3.14=31.4平方厘米.


4