一张边长为a分米的正方形纸,从中剪一个最大的圆,这张纸的利用率是多少?

一张边长为a分米的正方形纸,从中剪一个最大的圆,这张纸的利用率是多少?
如题
love_stone11 1年前 已收到9个回答 举报

天水依依 幼苗


圆的面积:(a/2)2*π=πa2/4
正方形的面积:a2
所以利用率:圆的面积/正方形的面积
=πa2/4/a2
=π/4
≈78.54%


2

酸C鱼 幼苗


最大的圆的直径等于边长a,所以利用率=π(a/2)²/a²=π/4


2

jzh6665 幼苗


3.14*(a/2)*(a/2)/(a*a)*100%=78.5%


2

336900 幼苗


最大圆的直径是a
则利用率:
π*(a/2)^2 / a^2
=π/4


1

milachek 幼苗


约等于78.5%


1

koala27 幼苗


78.5%


1

phoenix_tia 幼苗


π(a/2 )²:a²=π/4=78.5%


0

zz第一枪 幼苗


78.53%


0

地球很危險 幼苗


a-a/2*3.14*100%


0