在一张边长是1分米的正方形纸片上,剪r=1厘米的圆纸片,最多可以剪出(?)个.

xiaomei002260 1年前 已收到1个回答 举报

跳落打开降落伞 幼苗


直径=1×2=2厘米=0.2分米
1÷0.2=5
最多=5×5=25个


2