抛物线上已知一点坐标和这点到抛物线上另外一点的距离,有这样的公式嘛、、急求!

抛物线上已知一点坐标和这点到抛物线上另外一点的距离,有这样的公式嘛、、急求!
rt
9954856 1年前 已收到4个回答 举报

litiger 幼苗


抛物线方程为y=ax^2+bx+c
已知抛物线上一点A(m,n)
另一点B(k,t)
A是已知的 B是任意的
则求AB
t=ak^2+bk+c
AB=根号((m-k)^2+(n-t)^2) [其中未知数为k]


7

wangyan1120 幼苗


.........不会啊


2

好运福来 果实


那就是两点间的距离公式


1

danxingdao 幼苗


我来给你推导一下,根据你给的条件应该是可以算出来的

设已知点A(a,b),到另外一点的距离为d,那么可以推导出抛物线的顶点的横坐标为a+d/2,以下是推导过程


1