正比例函数反比例函数的一题已知y与χ成反比例,z与y成正比例.又当χ=8时,y=2分之1;当y=3分之1时,z=-2.试

正比例函数反比例函数的一题
已知y与χ成反比例,z与y成正比例.又当χ=8时,y=2分之1;当y=3分之1时,z=-2.试问z是χ的函数吗?当χ=16时,z的值是多少?
喜爱好 1年前 已收到2个回答 举报

志昭 幼苗


y =( c1)/x,z=(c2)*y
当x=8时,y=1/2:所以1/2 = c1/8 →c1=4
当y=1/3时,z=-2:-2 = c2*(1/3)得到c2=-6
y=4/x z=-6*y又两式得:z=-24/x 可得z是x的函数
当x=16时 z=-1.5


2

motianyun 幼苗


由题意得,y=4/x z=-2/3 y 解z是x的函数.将 z=-2/3 y 换为 y=-3/2 z 将两个有y的函数 组成方程 得到 4/x=-3/2 z 然后你就可以得到函数关系式 然后再将x=16代入 就可以求z了 望采纳 纯手打!偷偷说一句。我这时候还在写语文呢 呵呵


0