某个乒乓球的零售价为每个2元,凡购买2个以上乒乓球,商场有两种优惠销售方式,第一种2个按原价,其余按原价的七折优惠,第二

某个乒乓球的零售价为每个2元,凡购买2个以上乒乓球,商场有两种优惠销售方式,第一种2个按原价,其余按原价的七折优惠,第二种,全部按原价八折优惠,1:若购买10个乒乓球哪种方式花钱少?2:购买多少个乒乓球两种方式花钱一样多?3:怎样购买合算?
刻舟论剑 1年前 已收到1个回答 举报

冰晶白雪 幼苗


答:设需要买n个球(n>2) 花费为S元.
据题可得到方程式
优惠1---S1=2*2+(n-2)*2*0.7
优惠2---S2=0.8*2*n
第一问:将n=10带入S1,S2
得到s1=15.2元
s2=16元
所以 用优惠一的方案花钱少!
第二问:假设s1=s2
得到关于n的方程式 2*2+(n-2)*2*0.7=0.8*2*n
解得 n=6
所以 当买6个球时 两种方式花钱一样多!
第三问:
由第一题可知 当n=10时 方案一花钱少
由第二题可知 当n=6时 花钱一样多
可推知 如果买入的球多于6个时 方案一省钱
如果买入的球少于6个时 方案二省钱
(如果买入的球为六个 或者少于等于2个的时候 花钱一样多)
ps :当然 如果第三问需要用方程式解答的话
可以让s1>s2 可以解得 n


3