一种肥皂的零售价每块2元,凡购买2块以上(含2块),商场推出两种优惠销售办法,每种:“1块按原价,其余按原价的7.5折优

一种肥皂的零售价每块2元,凡购买2块以上(含2块),商场推出两种优惠销售办法,每种:“1块按原价,其余按原价的7.5折优惠”:第二种“全部按原价的8折优惠”.你在购买相同数量的情况下,要使第一种办法和第二种办法得到的优惠相同,需要购买肥皂多少块?
hotaixue 1年前 已收到3个回答 举报

翘尾巴猫儿 幼苗


设购买X块肥皂,X≥2.
第一种:2+2(X-1)*0.75 即1.5X+0.5
第二种:2X*0.8 即1.6X
得到的优惠相同,则:1.5X+0.5=1.6X
X=5
第一种办法和第二种办法得到的优惠相同,需要购买肥皂5块


8

sprite5251 幼苗


设买x块肥皂时第一种方法比第二种方法得到的优惠相同,则
2+(X-1)*2*0.75=2*0.8X
X=5
即当购买5块肥皂时第一种方法比第二种方法得到的优惠相同
我给你解释一下:
2+(X-1)*2*0.75=2*0.8X
第一种优惠方式是第一块按照2元计算,以后的都按照七五折销售。所以第一块的价格是2元+后面几块的价格。因为第一块时元已经加上了,...


2

小姬儿 花朵


设买X块,
第一种:2+2×0.75(X-1)=1.5X+0.5
第二种:2×0.8X=1.6X,
根据题意得:
1.5X+0.5=1.6X,
0.1X=0.5
X=5
即买5块时,优惠相同。


1