4mn+1/9-4m²-n²怎么因式分解

johefung 1年前 已收到3个回答 举报

tjly2005 幼苗


4mn+1/9-4m²-n²=-(2m-n)²+(1/3)²=(1/3+2m-n)(1/3-2m+n)


7

实践xx 幼苗


=1/9-(4m2-4mn+n2)=(1/3)2-(2m-n)2=(1/3+2m-n)(1/3-2m+n)


1

smile614 春芽


原式=1/9-(2m-n)^2=(1/3)^2-(2m-n)^2=(1/3+2m-n)(1/3-2m+n)


0