(a^2-m^2-n^2)^2-4m^2n^2 因式分解

我是子歌 1年前 已收到3个回答 举报

硕士预科 幼苗


(a^2-m^2-n^2)^2-4m^2n^2
=(a^2-m^2-n^2+2mn)(a^2-m^2-n^2-2mn)
=(a²-(m-n)²)(a²-(m+n)²)
=(a+m-n)(a-m+m)(a-m-n)(a+m+n)


2

年和月 幼苗


把前面括号里面的写成减 后面两个和的平方,利用平方公式,算完就可以了吧


2

美丽森林 花朵


(a^2-m^2-n^2)^2-4m^2n^2
=(a^2-m^2-n^2-2mn)(a^2-m^2-n^2+2mn)
=[(a^2-(m+n)^2][a^2-(m-n)^2]
=(a+m+n)(a-m-n)(a+m-n)(a-m+n)


0