m^2-4m+3怎么因式分解

落叶拂尘 1年前 已收到3个回答 举报

EricNC 幼苗


(m-1)(m-3)


8

shhukcomcn 幼苗


m^2-4m+3=(m-1)(m-3)


1

LSTK007 幼苗


解法一:配方法m^2-4m+3
=m^2-4m+4-1
=(m-2)^2-1
=(m-2+1)(m-2-1)
=(m-1)(m-3)
解法二:利用二次三项式的分解方法
x^2-(p+q)x+pq+(x-p)(x-q)
m^2-4m+3=(m-1)(m-3)


1