有30个同学参加数学竞赛,25个人做对第一题,20个同学做对第二题,两道题都做对的有多少人?

zhuofei 1年前 已收到4个回答 举报

五月吟雪 幼苗


最少15人,最多20人
25+20-30=15


1

eveliu 幼苗


二楼回答的不错,考虑全面。


1

yingying23422 幼苗


15人。25+20-30=15


0

蓝翼儿 幼苗


30人中有25人第一题做对,20人第二题做对,共有45人次做对第一或第二题,总共仅有30人,则45-30=15人是两道题都对的人数。


0