某校选出一些同学参加数学竞赛,其中男生比女生多4人.比赛结果,女生百分之37.5获奖,男生百分之25获奖.

某校选出一些同学参加数学竞赛,其中男生比女生多4人.比赛结果,女生百分之37.5获奖,男生百分之25获奖.
获奖人数共6人.原来参赛男女生共多少人
mgls123 1年前 已收到2个回答 举报

色橘若成 幼苗


设女生有x人,男生有 (x+4)人.
则 37.5%x+25%(x+4)=6
x=8,x+4=12
女生有8人,男生有 12人.
共20人.


10

ddlp 幼苗


设有x个男生参赛
25%*x+37.5%*(x-4)=6
x=12
那么参赛女生有12-4=8人
原来参赛男女生共12+8=20人


1